Convite: Seminário "Alto Minho 2030: Balanço 2014-2020 & Novos Desafios" | 15 de Outubro de 2018 | 09h30 | Fundação Bienal de Cerveira | CEVAL
24693
post-template-default,single,single-post,postid-24693,single-format-standard,qode-quick-links-1.0,ajax_fade,page_not_loaded,,qode_grid_1300,footer_responsive_adv,qode-content-sidebar-responsive,transparent_content,qode-theme-ver-11.0,qode-theme-bridge,wpb-js-composer js-comp-ver-5.1.1,vc_responsive
 

Convite: Seminário “Alto Minho 2030: Balanço 2014-2020 & Novos Desafios” | 15 de Outubro de 2018 | 09h30 | Fundação Bienal de Cerveira

Convite: Seminário “Alto Minho 2030: Balanço 2014-2020 & Novos Desafios” | 15 de Outubro de 2018 | 09h30 | Fundação Bienal de Cerveira

Seminário “Alto Minho 2030: Balanço 2014-2020 & Novos Desafios”
15 de Outubro, Fundação Bienal de Cerveira | Inscrições
PROGRAMA
9h30 | Sessão de Abertura
– João Fernando Brito Nogueira, Presidente da Câmara Municipal de Vila Nova de Cerveira
– José Maria Costa, Presidente da Comunidade Intermunicipal do Alto Minho
– Fernando Freire de Sousa, Presidente da Comissão de Coordenação e Desenvolvimento Regional do Norte
– António Costa, Primeiro-Ministro*
10h30 | Painel “Políticas de Desenvolvimento Regional da União Europeia pós 2020”: Perspetivas Europeia e Nacional
Moderador: Jorge Mendes, Presidente da Câmara Municipal de Valença
10h35| Programa Nacional da Política de Ordenamento do Território (PNPOT)
– Teresa Sá Marques, Coordenadora Técnica do PNPOT, Universidade do Porto
10h55 | Ambiente e Sustentabilidade: Balanço 2014-2020 & Novos Desafios 2030
– José Pimenta Machado, Vice-presidente do Conselho Diretivo da Agência Portuguesa do Ambiente
11h15 | Debate
11h30 | Coffee Break
11h45 | Painel “Políticas de Desenvolvimento Regional da União Europeia pós 2020”: Perspetivas Territoriais
Moderador: Rui Solheiro, Secretário-geral da Associação Nacional de Municípios Portugueses
11h50| A Evolução das Regiões Portuguesas (NUTS II e NUTS III) ao longo dos Ciclos de Programação Comunitários: Balanço e Perspetivas / Aplicação Territorial do Acordo de Parceria “Portugal 2020” nas Regiões Portuguesas (NUTS II e NUTS III): Balanço e Perspetivas
– Representante da CCDRN
12h10 | Do Portugal 2020 ao Portugal 2030: Balanço e Principais Contributos da CIM Alto Minho
– Júlio Pereira, Secretário Executivo da Comunidade Intermunicipal do Alto Minho
12h30 | Alto Minho 2020 vs. Alto Minho 2030: Novos Desafios
– Augusto Mateus, Coordenador da Estratégia Alto Minho 2020
12h50 | Debate
13h15 | Almoço Livre
14h30 | Grupos de Trabalho Temáticos (GTT): “Alto Minho 2030” Sessões Paralelas (SP)
GTT / SP1 – Um Alto Minho mais inteligente, promovendo uma transformação económica inovadora e inteligente
Moderador: João Esteves, Presidente da Câmara Municipal de Arcos de Valdevez
Intervenções
(i) Alto Minho + Inovador: Principais Desafios 2030 – Coordenador GTT / SP1: a definir
(ii) Ensino Superior e Sistema Científico e Tecnológico no Alto Minho: Balanço 2014-2020, Principais Prioridades & Projetos Âncora 2030 – Rui Teixeira, Presidente do Instituto Politécnico de Viana do Castelo
(iii) Associativismo Empresarial no Alto Minho: Balanço 2014-2020, Principais Prioridades & Projetos Âncora 2030 – Luís Ceia, Presidente da Direção da CEVAL – Confederação Empresarial do Alto Minho
(iv) Internacionalização das empresas e captação de investimento no Alto Minho: Balanço 2014-2020, Principais Prioridades & Projetos Âncora 2030 – Luis Reis, AICEP
(v) Empreendedorismo e Inovação no Alto Minho: Balanço 2014-2020, Principais Prioridades & Projetos Âncora 2030 – Miguel Sá Pinto, Vogal do Conselho Diretivo do IAPMEI
(vi) Turismo no Alto Minho: Balanço 2014-2020, Principais Prioridades & Projetos Âncora 2030 – Melchior Moreira, Presidente do Turismo do Porto e Norte de Portugal
Debate
GTT / SP2 – Um Alto Minho mais verde e hipocarbónico, promovendo a transição para uma energia limpa e justa, os investimentos verdes e azuis, a economia circular, a adaptação às alterações climáticas e a prevenção e gestão dos riscos
Moderador: Augusto Marinho, Presidente da Câmara Municipal de Ponte da Barca
Intervenções
(i) Alto Minho + Sustentável: Principais Desafios 2030 – Coordenador GTT / SP2: Arlindo Cunha
(ii) Ciclo Urbano da Água no Alto Minho: Balanço 2014-2020, Principais Prioridades & Projetos Âncora 2030 – Fernanda Lacerda, Águas do Norte
(iii) Economia Circular no Alto Minho: Balanço 2014-2020, Principais Prioridades & Projetos Âncora 2030 – a definir
(iv) Alterações Climáticas, Energia & Eficiência Energética no Alto Minho: Balanço, Principais Prioridades & Projetos Âncora 2030 – Sandra Estevens, AREA Alto Minho
(v) Riscos & Proteção Civil: Balanço 2014-2020, Principais Prioridades & Projetos Âncora 2030 – Emanuel Oliveira
(vi) Conservação e Valorização do Património Natural no Alto Minho: Balanço, Principais Prioridades & Projetos Âncora 2030 – Bruno Caldas, CIM Alto Minho
Debate
GTT / SP3 – Um Alto Minho mais conectado, fomentando a mobilidade e a conectividade regional em matéria de TIC
Moderador: Vítor Pereira, Presidente da Câmara Municipal de Paredes de Coura
Intervenções:
(i) Alto Minho + Conectado: Principais Desafios 2030 – Coordenador GTT / SP3: Luís Braga da Cruz
(ii) Transportes & Mobilidade no Alto Minho: Balanço 2014-2020, Principais Prioridades & Projetos Âncora 2030 – Ricardo Sousa, CCDRN
(iii) Infraestruturas de Transportes no Alto Minho: Balanço 2014-2020, Principais Prioridades & Projetos Âncora 2030 – Luísa Cordeiro, Gestora Regional – Infraestruturas de Portugal, S.A.*
(iv) Redes e Sistemas Coletivos Territoriais de Novas Tecnologias de Informação & Comunicação: Balanço 2014-2020, Principais Prioridades & Projetos Âncora 2030 –  Ricardo Salgado, MINHOCOM- Gestão de Infraestruturas e Telecomunicações EIM
(v) Competitividade Portuária e Logística do Porto de Mar de Viana do Castelo: Balanço 2014-2020, Principais Prioridades & Projetos Âncora 2030 – Joaquim Gonçalves, Administrador da APDL – Administração dos Portos do Douro, Leixões e Viana do Castelo, S.A.
Debate
GTT / SP4 – Um Alto Minho mais inclusivo que aplica o Pilar Europeu dos Direitos Sociais
Moderador: Manoel Batista, Presidente da Câmara Municipal de Melgaço
Intervenções:
(i) Alto Minho + Inclusivo: Principais Desafios 2030 – Coordenador GTT / SP4: Francisco Rodrigues de Araújo, ex-Presidente do Conselho Regional do Norte
(ii) Apoio Social no Alto Minho: Balanço 2014-2020, Principais Prioridades & Projetos Âncora 2030 – Cristina Oliveira, Diretora da Segurança Social – Centro Distrital de Viana do Castelo
(iii) Saúde no Alto Minho: Balanço 2014-2020, Principais Prioridades & Projetos Âncora 2030- António Franklim Ribeiro Ramos, Presidente do Conselho de Administração da ULSAM
(iv) Emprego & Formação no Alto Minho: Balanço 2014-2020, Principais Prioridades & Projetos Âncora 2030 – António Leite, Delegado Regional do IEFP Norte
(v) Educação no Alto Minho: Balanço 2014-2020, Principais Prioridades & Projetos Âncora 2030- José Mesquita, Delegado Regional da DGESTE Norte
Debate
GTT / SP5 – Um Alto Minho mais próximo dos cidadãos, fomentando o desenvolvimento sustentável e integrado das zonas urbanas, rurais e costeiras e as iniciativas locais
Moderador: António Barbosa, Presidente da Câmara Municipal de Monção
Intervenções:
(i) Alto Minho + Próximo: Principais Desafios 2030 – Coordenador GTT / SP5 – Carlos Duarte
(ii) Intervenções Integradas nas Zonas Urbanas, Rurais e Costeiras no Alto Minho: Balanço 2014-2020, Principais Prioridades & Projetos Âncora 2030 – Paulo Queiroz, Coordenador Técnico do PROVERE Minho IN
(iii) Cultura no Alto Minho: Balanço 2014-2020, Principais Prioridades & Projetos Âncora 2030 – Paula Araújo da Silva, Diretora-Geral da Direção-Geral do Património Cultural*
(iv) Agricultura & Desenvolvimento Rural no Alto Minho: Balanço 2014-2020, Principais Prioridades & Projetos Âncora 2030 – Manuel José Serra de Sousa Cardoso, Diretor Regional da DRAPN
(v) Património Imaterial no Alto Minho: Balanço 2014-2020, Principais Prioridades & Projetos Âncora 2030 – Álvaro Campelo, Docente da Universidade Fernando Pessoa e Vice-presidente do Centro Cultural do Alto Minho
Debate
16h30 | Coffee Break
16h45 | Plenário: Mesa Redonda para apresentação das principais conclusões preliminares dos Grupos de Trabalho Temáticos “Alto Minho 2030”
Moderador: José Maria Costa, Presidente da CIM Alto Minho
Coordenadores das 5 Sessões Paralelas
17h30 | Sessão de Encerramento
– Miguel Alves, Presidente do Conselho Regional do Norte
– Nelson de Souza, Secretário de Estado do Desenvolvimento e Coesão*
* A confirmar


Chinese (Simplified)DutchEnglishFrenchGermanItalianPortugueseSpanish
%d bloggers like this: